Dernières infos

B.A.C.K 2015 – Résumé, résultats, vidéos et parcours

La B.A.C.K pour ceux qui n’y étaient pas c’était en Allemagne à Kreuth/Rieden :

  • 1 compétition qui a lieu tous les 2 ans
  • 3 jours de concours officiels
  • 2 parcours de sélection le samedi
  • 1 finale de la B.A.C.K le samedi soir
  • 3 niveaux : grade 1, grade 2 et grade 3
  • 3 catégories : small, medium, large
  • 3 parcours installés
  • 1 immense salle (qui a déjà accueilli les Championnats du monde d’agility)
  • 1 revêtement idéal
  • 2 restaurants sur place
  • 1 village d’appartements / hôtels à proximité
  • 1 niveau très élevé
  • 700 chiens en compétition
  • 7 supers juges : Zsuzsa Veres, Uschi Hornung, Jirina Mackova, Melanie Richartz, Dirk Richartz, Andreas Silfverberg, Kari Jalonen
  • 1 organisation au top : rien à redire !
  • DES « helpers » au top : chaque concurrent sans exception, même les champions du monde !
  • De la super neige !

 

Les podiums des français présents :

 

Vendredi :

Agility medium 2 : Mélanie et I am small keen mind terminent 3emes

Jumping medium 2 : Mélanie et I am small keen mind terminent 3emes

 

Samedi :

Jumping medium 2 : Mélanie et I am small keen mind terminent 2emes

 

Dimanche :

Kevin Odile et I Am : 1ers sur l’Agility Large 1

 

Finale :

 

Les premiers 5 % de chaque manche du samedi puis du cumul de ces manches étaient qualifiés pour la finale.

 

4 français se sont sélectionnés : Mélanie et Small en médium grâce à leur jumping grade 2, Sonia et Sugar grâce à leur jumping large grade 2, Sébastien et Diams grâce à leur jumping large grade 3 et Kévin et Funny boy grâce à leur agility grade 3.

 

Sur cette finale, Mélanie et Small sont éliminées, Sonia et Sugar dont 1 faute et 1 refus, Sébastien et Diams sont éliminés, Kévin et Funny Boy terminent sans faute.

 

Résultats Finale Small :

1  Cap et Plaßmann, Bozena (Shetland)

2  Jet et Schwab, Claudi (Shetland)

3  Inch et Konecná, Martina (Shetland)

 

Résultats Finale Medium :

1 Le 
et Silvia Trkman (Berger des Pyrénées)

2 BRAVA 
 et Kwiecien, Olga (Berger des Pyrénées)

3 Mia 
et Lenz, Anne
 (Mischling)

 

Résultats Finale Large :

1 Toxic et Slippens, Katja (Malinois)

2 Dutch et RAIMONDI, MARCO (Border Collie)

3 Chi et Lenz, Anne (Border Collie)

5 Funny Boy et Kevin Odile (Border Collie)

Voici l’ensemble des parcours (mise à jour se fera dès que d’autres seront trouvés) :

10917645_10204353339812773_1792327165_n 10907059_10204352930922551_1744370505_o 10901630_10204352930602543_1647058261_o 10909481_10204352930322536_769960303_o 10909357_10204352930202533_947709976_o 10917873_10204352545232909_3402890418413803796_n 10909359_10204342752388094_914664535_o photo.php 10860249_10204342751908082_403114732_o 10918538_10204342751588074_1766794912_o 10904206_10204342728187489_481825319_n 10887956_10204342727707477_356931292_n 10912846_10204342727547473_1739538611_n 10887726_10204342727347468_1922382687_n

Voir aussi

EDF 2017 – Présentation de l’équipe Médium

En partance pour Liberec, 4 duos composeront cette équipe Médium 2017. 3 d’entre eux se …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*