Dernières infos

Résultats Championnat de France des Jeunes Conducteurs 2014

Le Championnat de France des Jeunes Conducteurs avait lieu samedi dernier à Guebwiller.

75 jeunes ont concourus pour obtenir le titre de Vainqueur de la Coupe de France et 54 pour le titre de Champion de France.

Après la fin des épreuves un petit jeu avait été mis en place par équipes tirées au sort.

Place au résultats :

Championnat de France Catégorie A Poussin

1. GABORIT Théo et Chicco (également vainqueurs en 2013 !)

2. DUMONT Gaspard et D’jerk Mister (troisièmes en 2013 !)

3. DANA BELLE et DURAND Alison

 Coupe de France Catégorie A Poussin

1. DUMONT Gaspard et D’jerk Mister (seconds en 2013 !)

2. GABORIT Théo et Chicco (vainqueurs en 2013 !)

3. ASTUCE et PLAIZE Ethan

Championnat de France Catégorie A Junior

1. DUMONT Justine et D’jerk Mister

2. COOKIE et  POULAIN Lola

3. GEISHA NOIR et GUERIN Alizée

 Coupe de France Catégorie A Junior

1. DUMONT Justine et D’jerk Mister

2. COOKIE et  POULAIN Lola

3. GEISHA NOIR et GUERIN Alizée

Championnat de France Catégorie B Poussin

1. BUGALA Emma et Taiga (vainqueurs en 2013 !)

2. MERE Océane  et Dolly (seconds en 2013 !)

Coupe de France Catégorie B Poussin

1. BUGALA Emma et Taiga (vainqueurs en 2013 !)

2. MERE Océane  et Dolly (seconds en 2013 !)

Championnat de France Catégorie B Junior

1. GIVE ME THE MOON et BAUCHER Clara

2. GALAXIE BLEUE et GADROY Flavie

3. ARTHUS et CREUZET Morgane

Coupe de France Catégorie B Junior

1. SIECA Anne  et Estive (seconds en 2013 !)

2. HENDY et BRIEND Kevin

3. GALAXIE BLEUE et GADROY Flavie

Championnat de France Catégorie C Poussin

1. DAISY et WENSKE Salomé

2. BE HAPPY et POUX Margot

3. RAMET Jeanne et Demone (troisièmes en 2013 !)

Coupe de France Catégorie C Poussin

1. DAISY et WENSKE Salomé

2. BE HAPPY et POUX Margot

3. HYAN SOLO YANNIS et PIGNOL Lou

Championnat de France Catégorie C Junior

1. BABY et ARSICAUD Valentine

2. CHIPIE et LE BIHAN Nina

3. DIEGO et VANNIER Jodie

Coupe de France Catégorie C Junior

1. BABY et ARSICAUD Valentine

2. ARCENCIEL et MEUNIER Léonie

3. DIEGO et VANNIER Jodie

 

La suite des résultats : ICI

Voir aussi

Finale Grand Prix de France 2017

La finale du Grand Prix de France d’agility c’est ce weekend : 1er et 2 juillet à Aubagne …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*